Результат упорного труда и поиска

Для сотрудников науки и образования научный поиск всегда занимает лидирующее место. В качестве проявления этого процесса можно назвать труд профессорско-преподавательского состава кафедры «Транспортная техника, организация перевозок и строительство». В частности, на базе Технического факультета университета под руководством доцента кафедры «Транспортная техника, организация перевозок и строительство», к.т.н. Сауханова Н.С., молодые специалисты кафедры совместно представили результаты исследовательских работ в области организации дорожного движения.

Основной целью предлагаемой научной работы является демонстрация преимуществ и возможностей применения адаптивной технологии управления в регулировании интенсивности движения на улично-дорожной сети, исходя из традиционной методики организации дорожного движения с помощью конкретного перекрестного макета. Для того, чтобы доказать заданную мысль в реальных условиях, были проведены исследовательские работы и практические мероприятия. Подводя итоги собранных данных, необходимо показать возможность применения адаптивной технологии управления на конкретном улично-дорожном узле. И можно это сделать с помощью датчиков, работающих на базе микроконтроллера Arduino.

По данной научно-исследовательской работе авторы проекта, преподаватели кафедры к.т.н., доцент Н.С. Сауханов, старший преподаватель Т.С. Ибраимов, преподаватели М.Б. Имагамбетов, Н.М. Мырзабеков, Н.Р. Бакытжанов и магистр Н.Н. Сергазы получили свидетельство «О внесении сведений в государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом» Национального института интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК (№9627 от 05 мая 2020 г.) на объект по теме «Қаланың көше-жол торабындағы қиылыстарда қозғалысты реттеу жүйесінде адаптивті басқару технологиясын қолдану».

Данная работа является одним из достижений преподавателей кафедры в научно-исследовательской деятельности.

Авторское свидетельство